Foto: AFP/Scanpix
Александр Тимошенко, муж бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко, попросил политическое убежище в Чехии. В этой стране Александр Тимошенко и находится в настоящее время.

Прошение о предоставлении убежища Александр Тимошенко подал в конце декабря 2011 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на "Радио Свобода". Глава МВД Чехии Ян Кубице уже обсудил этот вопрос с главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом.

Этот шаг со стороны Александра Тимошенко партия "Батькивщина", лидером которой является экс-премьер, называет ответом на попытки давить на Юлию Тимошенко через преследование ее близких и родных.

"Так, не сломив лидера партии "Батькивщина" ни судами, ни тюрьмами, ни издевательствами и двойными арестами, режим, незаконно возобновив уже закрытые Верховным судом уголовные дела 15-летней давности, начал преследовать родных и близких экс-премьер-министра", — пояснили в пресс-службе "Батькивщины".

Как сообщалось, Юлия Тимошенко сейчас находится в Харьковской колонии, где отбывает заключение. Суд Киева 11 октября 2011 года приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Супруг Тимошенко Александр и дочь Евгения были защитниками экс-премьера на судебном процессе по "газовому делу". В декабре 2011 года дочь Тимошенко Евгения Карр сменила фамилию на Тимошенко.

В 2011 году Чехия предоставила политическое убежище экс-министру экономики Украины, бывшему члену правительства Юлии Тимошенко Богдану Данилишину и экс-главе Госкомрезерва Михаилу Поживанову.

Между тем приказом министра здравоохранения Украины была создана комиссия в составе девяти ведущих специалистов различных областей медицины. По результатам осмотра и изучения медицинской документации состояние здоровья Тимошенко признано удовлетворительным.

Специалисты Минздрава рекомендовали ей расширение двигательного режима, проведение лечебного массажа и комплекса лечебной физкультуры, а также дальнейшее наблюдение в динамике врачами медицинской службы по месту ее пребывания.

Однако Тимошенко отказалась от физкультуры и массажа, говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ). Также она не пожелала проходить общеклинические лабораторные исследования (анализ крови) в условиях учреждений системы Минздрава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!