Foto: AP/Scanpix
Церемония смены караула напротив резиденции английской королевы Елизаветы II едва не омрачилась самоубийством. Десятки туристов стали очевидцами того, как полиция обезвредила буйного мужчину, размахивающего двумя ножами, передает The Telegraph.

54-летний житель Лондона Талхат Реман, одетый в афганский головной убор — паколь, привлек к себе внимание толпы во время смены караула у Букингемского дворца, которая состоялась 3 февраля в 11:55.

Возле памятника-мемориала Виктории Реман достал два ножа с 15-сантиметровым лезвием и начал идти по направлению ко входу во дворец, при этом что-то бормоча. В этот момент к происходящему подключились сотрудники полиции.

Они окружали мужчину со словами: "Оружие, оружие", в то время как конный полицейский требовал присутствующих отступить. Когда мужчина приставил у горлу лезвие, полицейские повалили его на землю метким выстрелом из тазера — пистолета, стреляющего электродами и парализующего ударом тока, после чего схватили Ремана и увели.

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп в момент инцидента находились в Сандрингемском дворце в Норфолке, но как отмечает издание, им было доложено об инциденте.

Несостоявшийся самоубийца был арестован по обвинению в нарушении общественного порядка и ношении режущего оружия в общественном месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!