Фото: AFP/Scanpix/LETA

Житель Индии в течение 20 лет растил огромную опухоль головного мозга. Во время операции вес опухоли составлял примерно 5 кг, что является мировым рекордом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на таблоид Daily Mail.

31-летний мужчина по имени Сактивел из индийского города Мадурай, штат Тамилнад, не мог позволить себе дорогостоящее лечение и игнорировал новообразование, которое появилось у него еще в детстве. За десятки лет нарост увеличился до пяти килограммов и начал причинять индийцу неудобства. Из-за внешнего вида он избегал людей и отдалился от друзей.

В результате Сактивел все же обратился за помощью в больницу. 16 мая хирурги провели пациенту десятичасовую операцию и удалили опухоль. По словам врачей, это самая большая в мире официально зарегистрированная опухоль головного мозга.

Теперь пациент восстанавливается после операции и чувствует себя хорошо. Его жизни ничто не угрожает.

В апреле сообщалось, что в Китае доктора удалили пациенту аномально большую опухоль — новообразование весом 14,9 килограмма. 68-летний мужчина по фамилии Тан прожил с опухолью, достигавшей 85 сантиметров в длину и 65 сантиметров в ширину, более 30 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !