Фото: AFP/Scanpix
МВД Украины объявил незаконными все вооруженные группировки на территории государства. Глава ведомства Арсен Аваков пообещал жестко действовать против "бандитов".

Все вооруженные формирования на территории Украины объявлены вне закона. Об этом во вторник, 26 марта, заявил на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел страны Владимир Евдокимов. По его словам, время на добровольную сдачу оружия на Украине истекло, и представители правоохранительных органов будут действовать по отношению к вооруженным лицам в соответствии с законодательством. Евдокимов также отметил, что многие противоправные действия с оружием в руках сейчас совершаются под лозунгами радикальной националистической организации "Правый сектор", передает агентство "Интерфакс".

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что принимает вызов "Правого сектора" в связи с убийством члена этой организации Александра Музычко. "Если (…) бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю и готов принять любой вызов, потому что такова моя должность. Впредь моя позиция будет достаточно жесткой к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок", — подчеркнул глава МВД на встрече с журналистами.

Активист "Правого сектора" Музычко, известный также под именем Саша Белый, был убит при задержании сотрудниками правоохранительных органов Украины в ночь на 25 марта. В связи с этим лидер организации Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки Авакова и ареста всех причастных к убийству Белого. МВД Украины придерживается версии, что Музычко мог нанести себе смертельное ранение из собственного оружия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !