Foto: AP/Scanpix
Украинские правоохранительные органы продолжают расследовать смерть Александра Музычко(известного также как Сашко Билый). Как заявили в МВД, пули, ранившие Музычко и бойца спецподразделения "Сокол", были выпущены из оружия, которое держал в руке скандальный активист "Правого сектора".

В МВД создана комиссия по расследованию обстоятельств гибели одного из лидеров "Правого сектора" во время спецоперации по его задержанию 24 марта. Тело Музычко с огнестрельными ранениями в сердце было обнаружено ночью 25 марта близ села Бармаки возле Ровно. Милиция возбудила уголовное производство по факту убийства Музычко.

Результаты баллистической экспертизы подтвердили, что пуля в теле Музычко, выпущена из оружия, которое он держал в руке во время задержания, сообщает УСО МВД Украины.

"Криминалисты пришли к выводу, что обе пули — одна, которая вынута из левой части груди Александра Музычко, и вторая, которую медики изъяли из средней трети плеча раненого бойца спецподразделения ГУБОП МВД Украины "Сокол", — выпущены из оружия, которая находилась в руке Александра Музычко", — заявил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов.

Между тем городской совет Ровно объявил гибель Сашко Белого "заказным политическим убийством". Соответствующее заявление, как передает местное издание "Все", было принято на заседании горсовета. Его поддержали 32 депутата.

Для рассмотрения вопроса о смерти Музычко была созвана внеочередная сессия. На ней присутствовали, в частности, представители фракций "Свобода" и "Батькивщина".

Авторы заявления призвали наказать сотрудников силовых структур, виновных в смерти Музычко. Они также потребовали отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова и возбудить в отношении него уголовное дело. Депутаты призвали советы других городов поддержать это обращение.

Ранее лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош выступил с требованием немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова, а также ареста всех причастных к убийству Музычко, в том числе командира спецподразделения УБОП "Сокол".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!