Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову. Об этом написал советник МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook. В России это заявление не комментируют.

"А на каком же основании, спросите вы, семья Азаровых находится на территории РФ? Там же есть правило, что не граждане не могут находиться на территории России более 90 дней подряд. А потом надо уезжать и въезжать, но все равно находиться не более 180 дней в году.

Семьям Януковича, Пшонок, Азаровых удалось договориться с Путиным о предоставлении российского гражданства, и они могут пока чувствовать себя сухо и комфортно. Россия по своей Конституции своих граждан никому не выдает, будь они хоть серийные маньяки убийцы. Кстати, как и Украина", — написал Геращенко в соцсети.

Геращенко добавил, что из оперативных источников узнал о том, что гражданство экс-руководителям Украины было предоставлено отдельным секретным указом президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут реагировать на заявление Геращенко о предоставлении семье экс-президента Украины Виктора Януковича российского гражданства. Федеральная миграционная служба России также не стала комментировать заявление Геращенко.

Украинские власти неоднократно обвиняли Россию в укрывательстве ряда политиков высшего эшелона, сбежавших из страны в начале 2014 года на волне Евромайдана. По последним данным, опубликованным в украинских СМИ, Виктора Януковича вместе с женой видели в Сочи.

В июле отстраненный от власти Виктор Янукович подал иск в суд Европейского союза против санкций Брюсселя, наложенных на него и двух его сыновей в марте текущего года. Аналогичные иски подали ряд других фигурантов "черного списка" ЕС, в том числе сами сыновья Януковича — Александр и Виктор, а также бывший премьер-министр Украины Николай Азарово

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!