Foto: stock.xchng
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал подробности убийства журналиста Олеся Бузины, застреленного в Киеве в четверг, которые, по его мнению, могут свидетельствовать о связи между этим преступлением и убийством экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова.

"Олесь Бузина и Олег Калашников были убиты из разных типов огнестрельного оружия, но почерк одинаковый", — сказал Геращенко в эфире телеканала "1+1".

Обоих "ждали рядом с домом" и убивали "с контрольным выстрелом". "По пять пуль попало в каждого из них", — обратил он внимание на еще одну схожую деталь.

Однако, как подчеркнул Геращенко, окончательные выводы относительно этих преступлений сделает следствие, "на которое уйдут недели, а, возможно, и месяцы".

Основная версия убийства Бузины и Калашникова связана с их общественно-политической деятельностью, хотя следствие будет рассматривать и другие, уточнил он.

45-летнего Олеся Бузину убили в центре Киева в четверг днем выстрелами в грудь и голову. За день до этого похожим образом расправились с бывшим депутатом-"регионалом" Олегом Калашниковым.

"События одного ряда"

Президент Украины Петр Порошенко в четверг заявил о необходимости как можно скорее найти исполнителей и организаторов резонансных преступлений.

"Очевидно, что эти преступления — события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны — это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов", — сказал президент Петр Порошенко. "Она [провокация — ред.] направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", — добавил он.

Новость об убийстве Бузины появилась в то время, когда в Москве проводилась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Комментируя эти сообщения, Путин заявил о результативном расследовании убийства российского оппозиционера Бориса Немцова и упрекнул Киев в том, что на Украине эффективных расследований не происходит.

"На Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу, ничего подобного [расследований — ред.] не происходит. Где убийцы этих людей? Их просто нет — ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке", — сказал Путин.

Убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины осудили в ОБСЕ и в США, призвав к скорейшему и беспристрастному расследованию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!