Foto: AP/Scanpix
В ближайшие десятилетия ожидается масштабная миграция из бедных стран, что может стать причиной экономического роста в богатых государствах со стареющим населением, пишет издание Financial Times со ссылкой на Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Согласно отчетам, даже если конфликты в Ираке и Сирии будут решены, таким странам, как Германия, США, Франция и Великобритания, все равно придется иметь дело с мигрантами в течение многих последующих лет. Подобные прогнозы исследователи связывают с демографическими изменениями.

Численность населения планеты удвоилась с 1950 года, однако в настоящее время этот рост замедляется, и человечество стареет, что оказывает заметное влияние на распределение рабочего труда.

Отмечается, что в результате демографических изменений в мире происходит разделение. "В половине стран будет наблюдаться медленный рост численности населения и его старение. В другой половине будет относительно молодое население с высокой рождаемостью, что будет являться причиной роста человеческой популяции", — сообщается в докладе.

"При правильной политике текущая эпоха демографических изменений может быть двигателем экономического роста", — говорит президент Всемирного банка Джим Ен Кин. "Если страны со стареющим населением создадут возможности для беженцев и мигрантов, то от этого выиграют все", — добавил он.

Главный экономист МВФ Морис Обстфельд заявил, что нынешний поток беженцев, скорее всего, ударит по бюджету таких стран, как Германия. Интеграция беженцев займет время, но Обстфельд уверен, что в конечном итоге миграция положительно скажется на Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!