Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

Восемь человек пострадали на горнолыжном курорте Грузии Гудаури, где вышла из строя канатная дорога. МВД Грузии начало расследование в связи с аварией, передают "Новости-Грузия".

По предварительной информации, авария на канатке произошла из-за отключения электроэнергии. Несколько кресел, на которых находились туристы, съехали вниз, к нижней станции канатной дороги, и столкнулись друг с другом, в результате люди падали с высоты на снег.

"С огромной скоростью кресла поехали назад. В креслах сидели люди, огромное количество. Кресла сбились все в кучу, в месиво. Не все успевали спрыгивать, потому что перекладина для безопасности не поднималась, только в начале пути. Масса раненых, с переломами, в том числе и спины. При этом остальные подъемники продолжают работу. Мы спрыгнули, нам повезло. Нас никто не слушает и люди продолжают садиться", — сообщила одна из очевидцев события в своем Instagram.

Гудаури. Авария на подъемнике. С огромной скоростью кресла поехали назад. В креслах сидели люди, огромное количество. Кресла сбились все в кучу, в месиво. Не все успевали спрыгивать, потому что перекладина для безопасности не поднималась, только в начале пути. Масса раненых, с переломами, в том числе и спины. При этом остальные подъемники продолжают работу. Мы спрыгнули, нам повезло. Нас никто не слушает и люди продолжают садиться. Кто собирался ехать — передумайте.

A post shared by ireneiadak (@ireneiadak) on Mar 16, 2018 at 1:54am PDT

На месте работали три экипажа спасателей и медиков. Пострадавших перевезли в амбулаторию Гудаури. Из Тбилиси в Мцхета-Мианети был направлен реаномобиль для того, чтобы в случае необходимости доставить пострадавших в Тбилиси.

"Многочисленные травмы у людей, попавших под "мясорубку" из кресел, переломы и ушибы у тех, кто успел или догадался спрыгнуть. Удалось остановить канатку лишь через 1,5-2 минуты", — говорится в подписи к видео, опубликованном на YouTube-канале Peter Knyshov.

Как сообщил министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко, всего "пострадали восемь туристов. Всем им была оказана медицинская помощь на месте. Травмы не очень серьезные, кроме двоих туристов с Украины и из Швеции". У туриста с Украины открытый перелом руки, а беременная туристка из Швеции жалуется на боли в области спины.

В связи с аварией на канатной дороге в Гудаури МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или подвесного транспорта".

Гудаури является одним из наиболее популярных горнолыжных курортов Грузии. Он расположен близ дороги, ведущей к грузино-российской границе, на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Высота снежного покрова на склонах достигает 1,5 метра. Большинство горнолыжных трасс на курорте рассчитаны на новичков, детей и любителей, но есть трассы и для профессионалов. Традиционно горнолыжный сезон в Гудаури длится с декабря по май.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !