Foto: EPA/LETA
Австралийская авиакомпания Quantas заявила, что британский производитель Rolls Royce намерен поменять 40 двигателей на самолетах Airbus A380.

Руководитель Quantas Алан Джойс сказал об этом через две недели после аварийной посадки лайнера этой авиакомпании, направлявшегося из Сингапура в Сидней. Происшествие, в результате которого никто не пострадал, было вызвано взрывом двигателя модели Trent 900 производства Rolls Royce, установленного на самолете А380.

После инцидента Quantas Нажать приостановила полеты своих шести лайнеров А380, чтобы проверить их двигатели. Моторами Trent 900 также оборудованы самолеты А380, которыми пользуются Lufthansa и Singapore Airlines. Сингапурский перевозчик уже поменял три таких двигателя, а немецкий — один.

"Мы проводили переговоры с Airbus и Rolls-Royce — насколько мы понимаем, количество [двигателей, которые надо поменять] — это около 40, — говорит Джойс. — Мы каждый день общаемся с Rolls-Royce, чтобы определить, какие именно двигатели нужно снять".

По мнению членов комиссии, расследовавших инцидент с самолетом авиакомпании Quantas, взрыв произошел из-за утечки масла, которая привела к возгоранию. На прошлой неделе Rolls-Royce заявил, что причина неполадок уже установлена и устранена, однако инцидент может негативно повлиять на финансовые результаты компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!