Фото: Reuters/Scanpix/LETA
В американском штате Аляска произошло мощное землетрясение магнитудой 7,0. Эпицентр землетрясения располагался в 13 километрах к северу от самого большого города штата Анкориджа (около 300 тысяч жителей) на глубине около 40 километров. Губернатор Аляски Билл Уокер объявил режим чрезвычайной ситуации на территории штата.

После самого сильного толчка 30 ноября в 08:29 по местному времени центр по землетрясениям Аляски зафиксировал около 40 афтершоков (повторный сейсмический толчок меньшей интенсивности), сообщает Fox News.

В результате стихийного бедствия повреждены дома и дороги, некоторые районы остались без электричества. В частности, сильно разрушены дороги в аэропорт Анкориджа, через который на Аляску поступает большая часть продовольствия. По словам республиканца Дональда Янга, жертв землетрясения на данный момент нет.

Землетрясение ощущалось во всех районах Анкориджа и его окрестностях, передает АР. Некоторые дома получили повреждения, на них образовались трещины. После первого толчка многие местные жители начали выбегать из своих домов. На автодорогах треснул асфальт. Данных о пострадавших пока не поступало.

Из-за землетрясения была объявлена угроза цунами. После этого на острове Кодьяк, расположенном в 320 км к югу от Анкориджа, власти призвали жителей избегать побережья и низин и по возможности перебраться на возвышенность. Впоследствии угрозу цунами отменили.

Самое сильное землетрясение на Аляске магнитудой 9,2 произошло в 1964 году. В зоне разрушений оказались все поселения в районе залива Принца Уильяма. Общий экономический ущерб от стихии составил 50 миллионов долларов.



Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !