Foto: AP/Scanpix

В Средиземном море во время посадки на российский авианосец "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию истребитель Су-33 состава российской авианосной группы, передает ТАСС.

"После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33", — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Пилот истребителя Су-33 катапультировался и был подобран из воды спасательным вертолетом, его жизни ничего не угрожает.

В Минобороны сообщили, что российская авианосная группа действует в Средиземном море по плану дальнего похода. "Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами", — добавили в министерстве.

Авторитетный авиационный журналист Дэвид Ценциотти в своем блоге The Aviationist подтвердил потерю истребителя из состава российской авианосной группы в Средиземном море, сообщает Lenta.ru.

По данным издания Aviationist, тяжелый истребитель разбился, во второй раз пытаясь сесть на авианосец. Отмечается, что посадка осуществлялась в хороших погодных условиях: видимость +10 километров, состояние моря 4 балла (умеренное волнение), ветер 12 узлов, сообщает Newsru.com.

Как сообщил источник Aviationist, при первой попытке самолет промахнулся и не зацепился за посадочный трос, при заходе на второй круг у него возникли проблемы, и он упал недалеко от носовой части корабля. Пилот успешно катапультировался и был подобран российским поисково-спасательным вертолетом.

По информации источника gazeta.ru, упавший с авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" самолет Су-33 порвал трос аэрофинишера, который заменили непосредственно перед инцидентом.

"К самолету претензий нет, к летчику претензий нет. Этот трос только что установлен на "Кузнецове", и это была первая посадка самолета на этот трос. Скорее всего, в аварии виновато качество троса. Надо уточнить год выпуска троса, проверить всю партию этих тросов, проверить качество установки троса экипажем авианосца", — объяснил источник.

Это второй случай потери российского истребителя в Средиземном море. Как сообщалось, 13 ноября был утерян корабельный истребитель МиГ-29КР, совершавший полеты в Средиземном море с тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Причиной потери самолета стал временный выход из строя палубной системы торможения перед посадкой авиакрейсера. Истребитель, барражируя в воздухе, выработал все топливо, и пилот был вынужден катапультироваться. По неофициальным данным, причиной аварии стал отказ обоих двигателей. Над точным установлением причин катастрофы МиГ-29К работает специальная комиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!