Новый сбой произошел в работе большого адронного коллайдера. Как сообщает в субботу телеканал "Вести-24", один из магнитов ускорителя вышел из сверхпроводящего в обычное состояние, а также произошла утечка гелия.
Проблемы с магнитом, нагревшимся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля, начались в пятницу днем. Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в туннель. Детали происшествия пока не известны.

Этот сбой может потребовать, как минимум, длительной процедуры нового охлаждения сектора до рабочей температуры. Это уже не первый сбой в работе БАК.

"Инцидент произошел через несколько часов после того, как ученые сообщили о решении проблем, возникших в работе коллайдера еще неделю назад. Тогда из-за проблем с трансформатором был отключен главный компрессор криогенной системы, охлаждавшей 2 из 8 секторов 27- километрового кольца ускорителя", — отмечается в сообщении.

Первые столкновения протонов на коллайдере ожидались в ближайшие недели. В его многокилометровом кольце должны были сталкиваться лоб в лоб пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

10 сентября ученым удалось успешно провести первый пучок протонов по всему кольцу ускорителя. Для удержания пучков протонов нужны настолько мощные магниты, что для снабжения их электричеством приходится использовать сверхпроводники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!