Foto: DELFI.ua
Вечером 12 февраля на промышленной площадке Чернобыльской АЭС (так называемая "зона отчуждения") произошло частичное обрушение десяти панельных блоков стены и части перекрытия машинного зала энергоблока N4 на общей площади 600 кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба украинского МЧС.

В пресс-службе электростанции заявили, что в результате обрушения нескольких подвесных бетонных панелей никто не пострадал и изменения радиационной обстановки на площадке электростанции и в зоне отчуждения нет.

На станции создана комиссия под руководством главного инженера Андрея Билыка, которая займется расследованием причин обрушения. Предварительная причина обрушения — снеговая нагрузка.

Несмотря на то, что радиационный фон и противопожарное состояние на ЧАЭС в данный момент в пределах нормы, французские строительные компании Vinci и Bouygues эвакуировали свой персонал из Чернобыля, объяснив это мерами предосторожности. Всего со станции вывезены около 80 человек.

Взрыв, который 26 апреля 1986 года полностью разрушил реактор, произошел именно на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. "Легкая кровля" была построена в послеаварийный период.

По данным The Kiev Times, обрушение произошло в 80 метрах от объекта "Укрытие", возведением которого занимались французские строители. Речь идет об арке, которая должна будет накрыть разрушенный четвертый блок Чернобыльской АЭС. Сам объект не пострадал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!