Foto: AFP/Scanpix

Утром 17 января продолжились поиски пропавших в результате крушения лайнера Costa Concordia около побережья итальянской Тосканы. По последним данным, найдены 11 тел, без вести пропавшими считаются 24 человека.

Днем 17 января водолазы береговой охраны обнаружили тела пятерых человек на затонувшем корабле. Их нашли в кормовой части судна. Таким образом, подтверждена гибель 11 человек.

По данным итальянских властей, на утро 17 января среди пропавших были: 14 граждан Германии, шестеро итальянцев, четверо французов, два американца, а также три гражданина Индии, Перу и Венгрии. Из 29 человек 25 — пассажиры судна.

С 17 января к поискам подключились подводники итальянских военно-морских сил. Для того чтобы попасть в труднодоступные места поврежденного судна, водолазы взрывают люки в корпусе судна. Как отмечает Corriere della Sera, у спасателей сохраняются шансы найти выживших в отсеках, не полностью заполненных водой, хотя ранее говорилось о том, что шансы найти этих людей живыми невелики.

На данный момент подтверждена смерть шести человек с круизного лайнера. Появившиеся утром 17 января сообщения о седьмой жертве впоследствии опровергли.

Остается опасность полного затопления "Коста Конкордиа", что может привести к экологической катастрофе, если не освободить баки от топлива. Накануне появилась информация о том, что из лайнера вытекает неизвестная жидкость.

Лайнер Costa Concordia напоролся на риф и получил 70-метровую пробоину вечером 13 января. На его борту были 4234 человека, среди них — более тысячи членов экипажа. Капитана судна Франческо Скеттино, которого подозревают в бегстве с судна, арестовали. Итальянская прокуратура по факту крушения Costa Concordia завела дело о халатности и непредумышленном убийстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!