Foto: DELFI.ee
24 февраля в центре Таллина по случаю 101-го Дня независимости состоялся военный парад, а также прошло факельное шествие. Мероприятие собрало тысячи людей.

Традиционно государственный праздник в Эстонии начался с торжественного поднятия флага на Тоомпеа. Флаг подняли в сопровождении гимна, а спикер Рийгикогу Эйки Нестор произнес речь. Затем состоялось возложение венков к монументу победы в Освободительной войне. С торжественной речью выступил премьер-министр Эстонии Юри Ратас. А в церкви Каарли прошло торжественное богослужение.

А в 12 часов на площади Вабадузе в Таллине начался парад Сил обороны Эстонии. На парад прибыл и экс-президент Тоомас Хендрик Ильвес с женой. В этом году на параде Сил обороны приняло участие 40 единиц военной техники, в числе которых и техника союзников НАТО. В программу были внесены изменения: из-за плохих погодных условий самолеты над площадью не пролетали.

Командующий Силами обороны Мартин Херем на параде произнес речь, в которой отметил, что обороноспособность Эстонии в лучшем состоянии, чем когда-либо ранее.

Вечером 24 февраля в центре Таллина прошло факельное шествие. Акция членов EKRE и присоединившихся к ним началась площади Вабадузе. Организаторы просили участников прихватить с собой флаги Эстонии.

Во время шествия люди хором громко скандировали "Eesti eest!" ("За Эстонию!") и "Eesti keele eest" ("За эстонский язык!") и запевали патриотические песни. Среди участников были люди самого разного возраста — от младенцев в колясках до пожилых людей. После самого шествия люди вернулись на площадь Вабазуде, где прозвучали речи, а также песни в исполнении артистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!