Группа американских исследователей получила разрешение на подводные работы в альпийском озере Топлицзее и уже заключила соответствующий договор с природоохранными властями австрийской земли Штирия, сообщает РИА "Новости".
Официально речь идет о "картировании" дна этого небольшого озера в альпийских Мертвых горах, однако в ходе экспедиции ученые рассчитывают пролить свет на историю с нацистскими сокровищами, которые, по некоторым данным, спрятаны именно в этом водоеме.

По словам очевидцев, в апреле 1945 года эсэсовцы сбрасывали в Топлицзее ящики из белого металла с надписью "Имперский груз". Как предполагается, в них была часть золотого запаса германского Рейхсбанка. Добраться до золота Рейха пытались многие - американские водолазы, австрийские кладоискатели, французские ученые. Но почти все эти попытки заканчивались необъяснимыми несчастными случаями.

Окруженное отвесными скалами, озеро Топлицзее довольно глубокое - максимальная глубина составляет 103 метра. Длина - около двух километров, ширина - не более 400 метров.

Американская экспедиция, состоящая из 60 человек, планирует начать работу с середины апреля. К этому времени должен растаять покрывающий озеро лед, толщина которого сейчас достигает 30 сантиметров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!