Foto: AP/Scanpix
24 ноября в Киеве сторонники ассоциации Украины и Евросоюза устраили акцию протеста против того, что власти Украины отложили подписание договора. На акциях протеста в центре Киеве собрались несколько десятков тысяч человек. От президента Украины Виктора Януковича требуют подписать ассоциацию с ЕС, а "Евромайдан" объявлен бессрочным.

Протест на Майдане в Киеве начался 21 ноября и продолжались следующие три дня. Аналогичные акции проводятся во многих городах Украины. Самая большая акция была намечена на 24 ноября.

Перед Евромайданом оппозиционер Юрий Луценко в своем блоге обратился к гражданам Украины с призывом помнить о том, что уже ничего не зависит от политиков и теперь все в руках самих украинцев. По его словам, 24 ноября будет очень важный день — фактически, это будет проверка дееспособности украинского гражданства.

"Если несогласных будет лишь пару тысяч, это станет разрешением Януковичу и его межигорским старцам Азарову и Рыбаку делать с нами, что им заблагорассудится. Потому что немых не спрашивают. А выборов не будет. Потому что спящих не боятся. Будет провозглашение пожизненного Януковича под протекторатом Кремля", — заявил Луценко.

По сообщениям оппозиционеров, власти в регионах задерживают автобусы с едущими на Евромайдан и везут в киев молодежь на свои мероприятия. В Кировограде работники ГАИ не выпустили маршрутки с гражданами, которые собрались в Киев на Евромайдан, а в Чернигове с утра маршрутки сняли из рейса, чтобы люди не добрались в Киев, сообщает пресс-служба "Батькивщины". Там отмечают, что люди добирались в Киев своим ходом.

В 12.00 колонна двинулась на Европейскую площадь в Киеве. Движение по проспекту Шевченко было перекрыто. Впереди клоны участники акции несли два огромных флага Украины и Евросоюза, передает ЛІГА.net.

Около сотни сотрудников беркута, охранявших подходы к памятнику Ленину на бульваре Шевченко, не пустили участников народного вече, шедших по пешеходной полосе бульвара, пройти мимо монумента. Несколько участников акции прорвались к памятнику, но милиция их оттеснила. Колонна прошла мимо памятника скандируя "Банду гэть!". Помимо толкотни у памятника Ленину никаких инцидентов по ходу марша пока не происходило.

Десятки тысяч сторонников евроинтеграции Украины двигались к Европейской площади, а по пути их встретили митингующие с 21 ноября участники "Евромайдана".

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко призвала участников "Евромайдана" потребовать от президента Виктора Януковича подписать соглашение с ЕС. В противном случае смести его с политического лица Украины. Обращение экс-премьера зачитала участникам "Евромайдана" ее дочь Евгения Тимошенко.

По мнению Юлии Тимошенко нужно потребовать от Януковича немедленно созвать Совет национальной безопасности и обороны, отправить в отставку "бездарное правительство" и 29 ноября подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС.

"Я прошу вас сегодня принять и передать Януковичу такой ультиматум, и с каждым днем увеличивать на него давление на всех евромайданах страны", — сказано в обращении.

В свою очередь заместитель главы фракции "Батькивщина" Александр Турчинов, выступая на вече на Европейской площади в Киеве, объявил "Евромайдан" бессрочным и заявил, что надо идти к администрации президента.

Он отметил, что акция в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС будет продолжаться до тех пор, пока соглашение не будет подписано. Турчинов сообщил, что штаб и база сопротивления будут размещены на Европейской площади, и предложил киевлянам приносить продукты участникам акции.

Также Турчинов заявил, что завтра с утра будут установлены блокпосты возле Кабинета министров, в котором было принято решение приостановить работу по подписанию соглашения с ЕС. Турчинов сообщил, что участники акции пройдут мимо Кабмина, Верховной Рады, Администрации президента и вернутся на Европейскую площадь.

Народное вече приняло резолюцию, обращенную к президенту, правительству и всем украинцам. Участники вече требуют отставки правительства, срочного принятия евроинтеграционных законов, подписания ассоциации с ЕС, освобождения Юлии Тимошенко.

На Майдане Независимости продолжается акция протеста, к которой присоединилась часть участников вече на Европейской площади. Толпы людей курсировал между Европейской площадью и Майданом. Оппозиционеры установили на Европейской площади палатки: семь полевых шатров и более 10 рекламных палаток оппозиционных партий.

Автобус с сотрудниками милиции, выехавший с Майдана Независимости на улицу Институтскую, и двинувшийся в сторону Банковой, стал объектом внимания протестующих — окружающая его толпа стала стучать по стенкам автобуса. Между милиционерами, обеспечивавшими движение автобуса, и участниками акции возникали словесные перепалки и небольшие потасовки. Автобус все же проехал, а сотрудники милиции ретировались с проезжей части под крики "Ганьба!".

В Киеве на Михайловской площади прошел митинг сторонников власти под лозунгом "Строим Европу в Украине". Акция, организованная провластной партией Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), продлилась около часа, в ней приняло участие примерно пять тысяч человек.

Перед митингующими выступил ряд представителей Партии регионов, в частности — народные депутаты Владимир Олийнык, Нестор Шуфрич, Михаил Чечетов и Владислав Лукьянов.

Глава УСПП, нардеп-регионал Анатолий Кинах озвучил со сцены проект резолюции митинга, в котором сказано о планах "взвешенных действий правительства относительно евроинтеграционного курса Украины", а также о важности усиления экономических и политических отношений с Российской Федерацией. После выступлений политиков на Михайловской площади начался концерт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!