Первоначально в плену оказались 45 парламентариев, которых освобождали лишь при условии подачи рапорта об отставке. На данный момент отпущены более 30 заложников, однако премьер-министр страны по-прежнему удерживается мятежниками.

Напомним, что президент Фиджи объявил в стране чрезвычайное положение после того, как четыре дня назад группа вооруженных людей во главе со Спейтом захватила парламент и взяла в заложники нескольких членов кабинета.

Глава мятежников Джордж Спейт требует ухода в отставку премьер-министра Фиджи Махендры Чаудхри, представителя индийского меньшинства, и замены его коренным фиджийцем.

Тем временем на Фиджи прошла встреча вождей племен - Совет вождей, в ходе которого были обсуждены пути выхода из политического кризиса. Великий совет решил, что поддерживает президента и не поддерживает мятежника Спейта. Ранее лидер повстанцев заявлял, что послушается вождей, передает Би-би-си.

В понедельник он покинул здание парламента и на полицейской машине проехал по разграбленным улицам столицы островного государства. Явно выказывая таким образом уверенность в своих силах, лидер мятежников в течение 45 минут инспектировал центральные районы Сувы в сопровождении полицейского офицера и вооруженного охранника их числа своих последователей.

Спейт заявил, что готов оставить парламент и вывести оттуда своих людей, которых называет министрами, чтобы направиться в центр Сувы и приступить к исполнению обязанностей членов правительства, сообщает Би-би-си. По словам руководителей полиции, они не арестовали Спейта из опасения за судьбу заложников.

А тем временем мятежники вновь повторили угрозы в адрес премьер-министра Чоудхри, ставшего первым премьером индийского происхождения в стране, 43 процента населения которого являются выходцами из Индии. Что будет делать Спейт теперь, после решения Совета вождей, пока неясно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!