Вчера командующий вооруженными силами островного государства Фиджи взял власть в свои руки и ввел в стране военное положение. Однако лидер мятежников, которые удерживают 30 заложников в здании парламента, объявил, что не признает власть военного правителя страны Фрэнка Байнимарамы, передает BBC.
Байнимарама, войска которого взяли под контроль все крупные объекты в столице, отменил конституцию, провозглашавшую равенство всех этнических групп, живущих на Фиджи. Тем самым он выполнил ключевое требование путчиста Спейта, который добивается принятия закона, согласно которому управлять страной могут только представители коренного населения Фиджи. Однако это не подвигло Спейта признать командующего вооруженными силами законной властью.

В то же самое время неизвестно, где прячется законный президент страны Камисесе Мара, хотя его помощники сообщают, что он в надежном месте. Неизвестно также, что будет дальше означать военное положение для мятежников, которые требовали, чтобы на ключевых постах в правительстве всегда находились коренные фиджийцы.

Тем временем, государства Тихого океана выражают растущую озабоченность по поводу политического кризиса в стране. Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер назвал Спейта террористом и предупредил, что если на Фиджи не будет восстановлена демократия, против страны будут введены санкции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!