Foto: Shutterstock

Президент США Барак Обама увеличил площадь морского заповедника на Гавайских островах в четыре раза, сделав его крупнейшим в мире, говорится в сообщении Белого дома.

Национальный морской заповедник Папанаумокеа был создан в 2006 году Джорджем Бушем-младшим. Теперь его акватория составляет 582578 квадратных миль (около 1,5 млн кв. км), что в два с лишним раза превышает площадь Техаса.

Статус заповедника запрещает коммерческое рыболовство и добычу полезных ископаемых. Принятое решение призвано защитить свыше семи тысяч видов живых существ. Прибрежные воды, входящие в акваторию заповедника, также считаются священным местом у коренных обитателей островов.

Ичсполнительный вице-президент экологической организации Pew Charitable Trusts Джошуа Райхерт назвал их одним из самых ценных в биологическом и культурном отношении мест на Земле. "Гринпис" счел решение Обамы мужественным поступком.

Со своей стороны, глава Ассоциации рыбопромышленников Гавайев Шон Мартин выразил разочарование тем, что президент без общественного обсуждения навсегда закрыл для хозяйственного использования территорию, равную по площади штату Аляска. "Достойное наследство он оставляет", — иронически заметил Мартин в интервью Ассошиэйтед пресс.

Район известен также большим количеством затонувших кораблей и самолетов, напоминающих о морской битве у атолла Мидуэй в июне 1942 года, которая вынудила Японию до конца войны перейти к обороне и лишила ее возможности проводить какую-либо совместную стратегию с Германией.

Барак Обама, уроженец Гавайев, посетит Мидуэй на будущей неделе. За время своего президентства он создал или увеличил 26 природоохранных зон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!