Foto: LETA
Сотрудник Департамента противопожарной безопасности и спасения Литвы погиб 31 августа на границе с Беларусью. Об этом сообщает Минитерство внутренних дел Литвы.

Смерть наступила в результате травмы, которая была получена при подготовке к монтажу колючей проволоки, так называемой концертины, говорится в сообщении ведомства.

На место проишествия вызвали скорую помощь, но спасти жизнь 47-летнему мужчине медикам не удалось.

"Это несчастье потрясло нас всех. Пожарный погиб, выполняя свой долг, помогая усиливать охрану государственной границы с Беларусью. В связи с горькой утратой я выражаю глубокие соболезнования членам семьи погибшего, близким и коллегам, пожарным-спасателям. В этот тяжелый момент я желаю сообществу пожарных-спасателей стойкости и сплоченности", — сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

По словам министра, близким погибшего будет предоставлена любая помощь. Как сообщает МВД, мужчина проработал пожарным-спасателем 25 лет.

По сообщению министерства, забор на границе Литвы и Беларуси возводят бригады, сформированные Вооруженными силами Литвы и Департаментом противопожарной безопасности и спасения. С учетом рисков, связанных с колючей проволокой, теперь на участке границы будут дежурить парамедики.

Решение о возведении забора на границе с Беларусью было принято в связи с тем, что Литва в последние месяцы сталкивается с возросшей нелегальной миграцией. В этом году в Литву через границу с Беларусью уже попало более 4,1 тыс. мигрантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!