Foto: RIA Novosti/Scanpix
Инцидент в одном из московских ресторанов российской ведущей Ксении Собчак с участием самой хозяйки, а также оппозиционера Ильи Яшина обернулся уголовным делом по признакам преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ ("Умышленные уничтожения или повреждения имущества").

15 марта в полицию обратились корреспонденты ООО iNews с заявлениями, что у них уничтожили дорогостоящее оборудование, а также причинили телесные повреждения. По предварительным данным, камера была выведена из строя полностью с целью уничтожения имеющейся в памяти информации. Стоимость видеокамеры составляет 114 400 рублей.

Ранее в ГУ МВД России по Москве получили письмо от исполнительного директора News Media Ашота Габрелянова, а также заявления от двух сотрудниц холдинга.

"Со слов заявителей, Ксения Собчак, Илья Яшин, а также Анастасия Огнева причинили одной журналистке побои, а фотокорреспонденту сломали фотокамеру и отобрали флэш-карту", — сказали в ГУ МВД. В пресс-службе подчеркнули, что "побои были зафиксированы в медучреждении".

Комментируя случившееся, Яшин ранее заявил: "никаких противоправных действий с нашей стороны не было". "Мы находились в частном заведении, и обслуживающий нас официант сообщил о том, что две девушки за соседним столом нас снимают", — подчеркнул Яшин. По его словам, по просьбе администрации ресторана "эти девушки стерли свои записи и покинули заведение".

Собчак намерена подавать встречный иск о "заведомо ложном доносе" об избиении журналистов. Она считает, что раз дело возбуждено лишь по факту о разбитой камере, но не по факту побоев — это лишний раз доказывает, что Габрелянов говорит неправду, а камеру он мог разбить у себя дома.

В изложении на сайте Life News этот эпизод выглядит так: вечером 12 марта корреспонденты Life News зашли в заведение по редакционному заданию. Сделав заказ, девушки стали снимать на видеокамеру празднование вручения ордена Почетного легиона режиссеру Павлу Лунгину.

"Журналисты стали случайными свидетелями бурной дискуссии, развернувшейся за соседним столом, между лидерами "Солидарности" Яшиным и Немцовым, главой предвыборного штаба Михаила Прохорова Антоном Красовским и самой телеведущей", — пишет сайт. Девушки решили заснять происходящее на камеру, но через несколько минут на них бросилась вся компания политиков во главе с Ксенией Собчак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!