Фото: AFP/Scanpix
На российском полуострове Камчатка активизировались сразу три вулкана — Карымский, Кизимен и Шивелуч. Они извергают многокилометровые столбы пепла, со склонов сходят лавины, передает "Интерфакс".

По информации российской геофизической службы РАН, в районе Карымского вулкана 11 марта зарегистрировано более 200 сейсмических событий. Вулкан выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5,8 км над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины.

В кратере Кизимена, по спутниковым данным, регистрируется термальная аномалия. "Разница температур в кратере и в окружающей среде составляет более 60 градусов по Цельсию", — уточнили вулканологи. Активен и самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч.

По словам ученых, всем этим вулканам присвоен оранжевый код опасности для авиации, пепловые выбросы из Карымского, Кизимена и Шивелуча могут повредить механизмы пролетающих в тех районах авиалайнеров. Отмечается, что маршруты самолетов не попадают в зону риска.

Извергающиеся вулканы пока не представляют опасности для населенных пунктов Камчатки.

Как сообщал DELFI, 11 марта в Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 8,8 балла. Эпицентр находился в 373 км северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 км. Землетрясение вызвало цунами, в ряде префектур высота волны превысила 10 метров. В северных районах страны цунами нанесло значительные разрушения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !