Foto: AFP/Scanpix
На одном из Канарских островов Эль Йерро началась эвакуация около 600 жителей из-за извержения подводного вулкана. На данный момент угроза для населения невелика, однако власти приняли меры безопасности "из-за возможного перемещения центра извержения ближе к берегу", говорится в заявлении правительства Канарских островов.

Власти островов повысили уровень угрозы землетрясения и начали эвакуацию после извержения вулкана, который, по данным ученых, находится примерно в пяти километрах от побережья на глубине от 600 до тысячи метров. Единственное видимое свидетельство извержения — мертвая рыба, всплывающая на поверхность, пишет Guardian.

Глава по вопросам безопасности в местном парламенте Хуан Мануэль Сантана сказал журналистам, что повышение уровня угрозы со второго (желтого) до третьего (красного) — превентивная мера, отмечает Газета.Ru.

Как сообщалось, с середины лета остров Эль Йерро испытывал колебания, и вулканологи предупреждали о вероятности извержения. По данным Associated Press, на острове было зарегистрировано почти 10 000 колебаний за последние три месяца, а 8 октября произошло землетрясение магнитудой 4,3.

Никто не знает, что происходит с магмой, расположенный на глубине 12 и 15 км, но GPS показывает, что остров приподнялся примерно на четыре сантиметра, возможно, из-за подъема магмы. За последний месяц ученые выявили увеличение выделения углекислого газа почти в непрерывном режиме, что служит показателем магматической активности в недрах.

Как и все Канарские острова, Эль Йерро был сформирован в результате вулканической активности. Остров насчитывает около 500 вулканических конусов. Эль Йерро — самый маленький остров из всего Канарского архипелага. Его общая площадь составляет 278 кв. км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!