Фото: AFP/Scanpix

Известный испанский матадор Иван Фандиньо во время корриды во Франции получил тяжелые травмы и скончался в больнице, сообщает ТАСС.

Трагический инцидент произошел 17 июня во время представления в коммуне Эр-сюр-л’Адур на юго-западе Франции. 36-летний матадор запутался в плаще и упал на землю, бык задел рогами его легкое.

Фандиньо в экстренном порядке был госпитализирован в одну из местных клиник, но врачи не смогли его спасти: он умер от сердечного приступа. "Поторопитесь, я умираю", — стали последними словами матадора, который своего первого быка одолел в 14 лет.

Родившийся в Стране басков Иван Фандино принимал участие в фестивале корриды во французском городе Эр-сюр-л'Адуре, расположенном в регионе Новая Аквитания неподалеку от границы с Испанией. Он стал первым тореро, погибшим во Франции за последние 100 лет. Фандино в субботу дважды выходил на арену и успел выступить до того, как был смертельно ранен. На фотографиях видно, что после ранения он встал на ноги, но истекал кровью, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Впоследствии бык, который рогом проткнул Фандиньо, был убит.

Иван Фандино по меньшей мере дважды в прошлом бывал ранен во время корриды: один раз в 2015 году, когда бык подбросил его в воздухе во время боя в испанской Памплоне, и более серьезно за год до этого, когда он потерял сознание во время боя во французском городе Байонна.

Этот второй случай со смертельным исходом на корриде за последний год. В июле 2016-го в испанском городе Теруэль погиб 29-летний матадор Виктор Барриона: та трагедия стала первым случаем смертельного исхода для матадора с 1985 года.

Трагический бой Баррио с быком транслировался в прямом эфире. 520-килограммовый бык по кличке Лоренцо боднул матадора, а затем подбросил. После падения Баррио на землю, бык наступил ему на грудь. Мужчина умер по дороге в госпиталь от потери крови.

Коррида продолжает вызывать противоречивые реакцию: ее противники называют эти зрелище варварством, тогда как сторонники называют ее древней формой искусства, корни которого уходят в национальное прошлое.
Во Франции, по данным Франс пресс, ежегодно погибает более тысячи быков во время корриды, однако в 2012 году она была признана законной, после того как Конституционный суд отверг предложение борцов за права животных ввести на нее запрет.Всего в XX веке в Испании быки убили 134 человека, среди них 33 — матадоры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !