Foto: RIA Novosti/Scanpix

9 мая Россия отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В день праздника на Красной площади в Москве прошел военный парад. Командовал парадом заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал парад исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков. Президент РФ Владимир Путин тоже принимал парад — на трибуне, установленной перед задрапированным мавзолеем Ленина.

Утром 9 мая в Москве был дождь, поэтому перед парадом Военно-воздушные силы России исправляли неблагоприятные метеоусловия в Москве с помощью специально оборудованных самолетов. Для разгона облаков были задействованы 4 самолета на удалении около 20 км от Москвы и на высоте 8000 метров.

В Параде Победы участвовали более 14 000 военнослужащих. Главным отличием нынешнего Парада Победы от прошлогоднего стало то, что все его участники одеты в парадную форму одежды, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них предусмотрена полевая форма одежды. В 2011 году все военнослужащие, участвовавшие в параде, были одеты в полевую форму одежды.


Начался парад в 10.00 по московскому времени с выноса Государственного флага России и Знамени Победы под звуки песни Александра Александрова "Священная война", которую исполнил сводный военный оркестр из более чем тысячи музыкантов.

Затем Герасимов и Сердюков объехали парадные расчеты, после чего с речью выступил Владимир Путин. "У нас есть моральное право отстаивать свои позиции, потому что именно наша страна приняла на себя главный удар нацизма", — заявил президент России.

"Строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа — это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда не повторится", — отметил он.

На параде присутствовал также бывший президент России, утвержденный накануне Госдумой на посту премьер-министра, Дмитрий Медведев.

После выступления президента по Красной площади прошли парадные расчеты и военная техника — около 100 единиц. Это автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, а также пусковые установки стратегических ракетных комплексов "Искандер-М" и "Тополь-М".

Впервые по Красной площади проехали новые бронеавтомобили "Рысь", которые будут сопровождать пусковые установки ракетных комплексов "Тополь-М".

Вечером 9 мая в Москве состоится праздничный салют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!