Foto: Reuters/Scanpix
На круизном лайнере Ruby Princess около берегов США отравлению подверглись более ста человек. Во время путешествия испытали сильнейшую тошноту и диарею 92 пассажира и 13 членов экипажа.

Массовое отравление началось на борту судна при возвращении после круиза к курортному городу Форт-Лодердейл на восточном побережье южной Флориды. Пассажиры лайнера пострадали от желудочно-кишечного норовируса, передающегося из-за плохого санитарного состояния судна, сообщает "Интерфакс".

Заболевание человека норовирусом сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, болями в области живота. Вирус, попав в организм человека, реплицируется в тонкой кишке. Вспышки болезней, вызываемых норовирусом, чаще возникают в закрытых помещениях, а на пассажирских судах инфекция быстро распространяется от человека к человеку.

Пассажиры еще одного круизного лайнера Crown Princess также почувствовали желудочно-кишечные расстройства. Пока эти инциденты не связывают между собой. Оба судна принадлежат компании-оператору Princess Cruise, а та — компании Costa Cruises.

Этой же компании принадлежит и лайнер Costa Concordia, который в ночь на 14 января потерпел крушение у берегов итальянского острова Джильо. На борту было больше 4000 человек. Официально погибшими числятся 17 человек, тела еще 15 обнаружить так и не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!