Foto: AFP/Scanpix
В Италии произошли столкновения между полицией и беженцами из Туниса. Как передает Радио "Свобода", мигранты протестовали против условий их содержания на острове.

В ходе волнений пострадали трое полицейских и свыше десяти мигрантов. Накануне беженцы из Туниса подожгли здание центра временного содержания, в котором они живут.

Остров Лампедуза, расположенный на полпути между африканским побережьем и Сицилией, с начала года принял десятки тысяч беженцев из Туниса и Ливии. Несмотря на то, что большую часть прибывающих из Туниса людей отправляют домой, жители острова жалуются, что он переполнен мигрантами.

Как сообщалось, в ночь с 17 на 18 сентября на Лампедузу прибыли еще около 300 нелегальных мигрантов из Туниса, а неделей ранее — на территорию Италии перебрались не менее 440 человек из Туниса. Всего за последнюю неделю на Лампедузу прибыли около 1000 мигрантов из Северной Африки.

Рост числа мигрантов связан с недавними событиями в североафриканских государствах: сменой власти в Тунисе и Египте, гражданской войной в Ливии. Желающие перебраться из Африки в Европу используют маршрут из Туниса на Лампедузу как наиболее доступный способ попасть на европейскую территорию.

Власти Туниса и Италии заключили соглашение, направленное на предотвращение массовой миграции в Италию. Оно предусматривает, в том числе, и массовые репатриации уже прибывших нелегальных мигрантов. Однако все это не останавливает роста числа приезжих из Туниса в Италию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!