На Лубянской площади во время акции, приуроченной ко Дню чекиста (работников органов безопасности РФ. — Прим. NEWSru.com), были задержаны семь человек, передает портал "ОВД-Инфо".

В ОВД "Китай-город" были доставлены, по данным портала, Вера Лаврешина, Михаил Удимов, Виктор Капитонов, Елизавета Никитина, Виктория Малясова, Семен Берсенев и Василий Недопекин. Спустя несколько часов активистов начали отпускать из отдела полиции.

Полицейские, по словам задержанных, составляли протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения).

Как отмечает РБК, акция на Лубянке состоялась в поддержку художника Петра Павленского (на фото), находящегося под арестом. Активисты вышли с плакатами, призывающими освободить Павленского, а также зажгли файер и дымовую шашку, после чего их сразу задержала полиция.

Художника-активиста арестовали 10 ноября, после того как он поджег дверь здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве. Таганский суд Москвы продлил срок ареста художника до 7 января 2016 года.

Павленский известен и другими скандальными акциями. Так, в июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский в обнаженном виде лег у здания Заксобрания Петербурга, обмотавшись колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свою мошонку к брусчатке. С площади мужчину забрали медики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!