Фото: RIA Novosti/Scanpix
В воскресенье, 15 июня, на Майдане началось очередное Народное вече.

Активисты Майдана обратились к мэру Киева Виталию Кличко и призвали прийти на вече для обсуждения ситуации в столице. "Господин Кличко, мы обращаемся к Вам: придите на Майдан", — заявил со сцены представитель Общественного совета Майдана Александр Остапенко.

По его словам, до сих непонятна судьба Майдана, а также ситуация с люстрациях в киевских районных госадминистрациях. "Мы обращаемся к мэру, чтобы мэр сказал нам, каким он видит Майдан", — сказал Остапенко, отметив, что Майдан был, есть и будет инструментом давления на украинскую власть, президента и парламент, и Кличко должен был высказать свое мнение по этому поводу.

Также представитель общественного совета Майдана призвал людей во вторник прийти под здание Верховной Рады на митинг с требованием о роспуске текущего состава парламента. "Во вторник мы все должны прийти под Верховную Раду, чтобы додавить ее, чтобы она сделала то, что должна сделать — пойти в небытие", — заявил Остапенко.

Как сообщалось, во время официальной части вече планируется огласить планы действий на ближайшие дни по обеспечению изменения избирательного закона, роспуска и внеочередных выборов Верховной Рады. Также будут очерчены результаты АТО, состояние вопроса с поселения беженцев и объявлено обращение к гражданам Украины, которые проживают на востоке, в районах боевых действий.

Напомним, на прошлых выходных участники Народного вече одобрили "наказ" новому президенту Украины Петру Порошенко. Однако, Петр Порошенко так и не появился на Майдане Незалежности на втором Общественном Вече.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !