Foto: Reuters/Scanpix
На майдане Незалежности в Киеве появилась женская сотня самообороны, передает украинское агентство УНИАН. По словам координаторов сообщества, несмотря на то что "сотня" ассоциируется с военными образованиями, ее участницы планируют заниматься только мирным сопротивлением и сосредоточиться на образовательных мероприятиях.

За несколько дней к инициативе присоединились десятки женщин, постоянно появляются новые участницы.

Между тем стало известно, что самооборона Майдана задержала двух бойцов подразделения "Беркут" из Севастополя и одного солдата внутренних войск из Сум в гражданской одежде, передают украинские СМИ.

Народный депутат от "Батькивщины" и комендант Майдана Андрей Парубий заявил , что ни он лично, ни Самооборона Майдана участия в политических переговорах с властью об освобождении админзданий и улиц не принимают.

"В СМИ была распространена информация о якобы готовности освобождения админзданий и баррикад на Грушевского в обмен на освобождение заложников. Также в медиа распространена информация о том, что определенные группы протестующих ведут переговоры с МВД и СБУ от имени Майдана на эту тему.

В этом контексте некорректно освещается и моя позиция как коменданта Майдана и руководителя Самообороны Майдана, а некоторые сообщения являются специально запущенными информационными провокациями", — заявил Парубий, подчеркнув, что "никаких переговоров с представителями МВД и СБУ уполномоченные мной лица не ведут".

В свою очередь представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заверил, что вопрос силового сценария решения в разрешении политического кризиса в Украине не рассматривается.

"Президент на нашей встрече (с фракцией Партии регионов) сказал: "У нас есть все возможности силовым способом освободить помещение администраций и даже освободить Майдан". Но он сказал: "Я на это никогда не пойду, потому что это тоже наши граждане", — процитировал президента депутат в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Президент сказал, что если "мы, политики, сейчас не сможем договориться, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию — это досрочные выборы (изменение Конституции и досрочные выборы парламента и президента)", — процитировал регионал Виктора Януковича.

Между тем Таможенная служба Украины заблокировала контейнер с десятью тоннами гуманитарной помощи из Польши. Собранная в Польше теплая одежда, спальные мешки, раскладные кровати, перевязочные материалы и другие вещи, хоть и пересекли польско-украинскую границу в Дорогуске, но до сих пор не попали на Майдан.

4 февраля в Киев прибудет верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. На встречах с представителями власти и оппозиции она собирается предложить Украине денежную помощь в обмен на политическое решение кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!