Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA

Межпланетная станция Mars Express сделала снимок заполненного льдом кратера Королева на Марсе. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства, информирует Lenta.ru.

Фотография кратера получена с помощью стереокамеры высокого разрешения HRSC, находящейся на борту орбитального аппарата. Снимок состоит из отдельных изображений, сделанных во время пяти пролетов станции по орбите вокруг Марса.

Кратер в диаметре достигает 81,4 километра и содержит более двух тысяч кубических километров водяного льда. Он находится в северном полушарии планеты, в районе низменностей, к югу от Олимпии Унде — обширного района, покрытого дюнами. Толщина круглогодичной ледяной шапки достигает 1,8 километра.

Несмотря на то что на Марсе наблюдается смена времен года, лед не тает из-за явления, называемого "ледяной ловушкой". Из-за того, что дно кратера лежит на глубине двух километров, холодная атмосфера надо льдом остается неподвижной, создавая охлаждающий слой. Он не дает ледяной шапке нагреваться и испаряться даже в теплые сезоны.

Автоматическая станция Mars Express была запущена 2 июня 2003 года и достигла красной планеты шесть месяцев спустя. В июле 2018 года сообщалось об обнаружении аппаратом озера жидкой воды под полярным льдом на южной шапке Planum Australe. Открытие было сделано с помощью радара MARSIS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!