Foto: AP/Scanpix
В Риме состоялся марш протеста против безработицы и правительства Энрико Летты. На улицы Рима вышли 100 000 итальянцев, сообщает Reuters. Шествие организовано крупнейшими итальянскими профсоюзами: Конфедерацией профсоюзов Италии, Всеобщей итальянской конфедерацией труда и Итальянским синдикальным союзом.

Уровень недовольства в Италии начал расти после назначения премьер-министром зампреда левоцентристской Демократической партии Энрико Летты. При этом новое итальянское правительство признало борьбу с безработицей главным приоритетом развития страны.

Италия переживает самую значительную рецессию за последние 40 лет, уровень безработицы там в апреле превысил 12%, что является самым большим уровнем в истории, а среди людей в возрасте до 24 лет безработица превышает 40%.

Фонд исследования Национального совета консультантов по труду Италии провел исследование потребностей рынка. Согласно анализу, в Италии имеется 150 000 свободных рабочих мест для представителей таких профессий, как столяры, пекари, портные, а также монтажники, бармены, официанты, кондитеры, медсестры.

По данным Фонда, профессии, на которые у молодежи нет спроса, но зато есть большое количество предложений от работодателей, связаны с выполнением ручной работы или продолжительным стоянием на ногах.

К примеру, в Италии на данный момент имеется 1040 свободных мест для пекарей, 1500 — для монтажников, около 2000 — для работников швейных мастерских. Несмотря на то, что многие студенты подрабатывают барменами и официантами, в этой области остаются свободными около 14% рабочих мест, сообщает Italia-ru.

Согласно данным европейского статистического агентства Eurostat, уровень безработицы в Еврозоне в апреле 2013 года повысился по сравнению с мартом, составив 12,2% с учетом сезонности.

Наиболее низкие уровни безработицы в еврозоне по итогам апреля зафиксированы в Австрии (4,9%), Германии (5,4%), Люксембурге (5,6%), а наиболее высокие — в Греции (27,0%), Испании (26,8%) и Португалии (17,8%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!