Фото: AFP/Scanpix
Парижская прокуратура подтвердила, что при штурме квартиры предполагаемых террористов в Сен-Дени в пригороде Парижа погибли трое подозреваемых, а не двое, как предполагалось ранее. Установить личность третьего погибшего пока не удалось, но известно, что это женщина.

Тела погибших сильно повреждены, поэтому эксперты долго не могли не только опознать погибших, но и установить их точное количество, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По данным французских властей, два других тела принадлежат предполагаемому организатору терактов в Париже Абдельхамиду Абауду и его родственнице, совершившей самоподрыв во время перестрелки со спецназом. Агентство Reuters уточняет, что опознанной убитой в квартире в Сен-Дени женщиной является Хасна Айт-Булахсен, двоюродная сестра Абдельхамида Абауда.

Штурм здания в Сен-Дени, в котором укрывались подозреваемые в причастности к терактам, прошел утром 18 ноября. Спецназ произвел около пяти тысяч выстрелов. В результате несколько подозреваемых погибли, еще восемь были задержаны.

Между тем власти Марокко сообщили об аресте младшего брата предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда, передает Reuters. Яссин Абауд был задержан на территории Марокко еще в прошлом месяце, передает Gazeta.ru.

А испанские СМИ сообщают о связях ликвидированного Абдельхамида Абауда с джихадистскими группировками в Испании, сообщает InoPressa. "Абауд никогда не действовал в самой Испании, но контролировал там несколько небольших джихадистских групп и поддерживал с ними контакты, — пишет испанская газета La Voz de Galicia.

13 мая Разведывательно-аналитическое управление Совета национальной безопасности США оповестило Испанию и других американских союзников, что ячейка Абауда видит свою главную миссию в "атаках на цели" в Бельгии, а также что расследование деятельности этой ячейки "затронуло несколько стран Европы, в том числе Францию, Грецию, Испанию и Нидерланды".

15 января в Вервье (Бельгия) в ходе полицейской операции были убиты два джихадиста и арестованы еще трое. Все они были друзьями Абауда. В феврале Абауд, находясь в Сирии, в интервью для журнала ИГИЛ (организация запрещена в РФ) хвастался, что безнаказанно сбежал, хотя его искали спецслужбы половины мира.

Испанские власти пытались обезвредить вербовочные сети Абауда в Испании, но эти ячейки не были посвящены в планы терактов в Европе. Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес заявил: "Абауд пытался вербовать через соцсети испанских граждан, особенно женщин, чтобы они интегрировались и отправились воевать в рядах ИГИЛ в зоны конфликта". Министр подчеркнул, что спецслужбы не располагают "свидетельствами" о том, что Абауд намеревался готовить теракты в Испании.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. По последним данным, 130 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии. Ответственность за нападения взяла на себя экстремистская группировка ИГ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !