Фото: Reuters/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на месте строительства новой штаб-квартиры альянса в Брюсселе были найдены четыре неразорвавшиеся бомбы, сообщает Gazeta.ru.

Ожидается, что саммит альянса пройдет в здании новой штаб-квартиры в Брюсселе 25 мая. Новая штаб-квартира НАТО находится на бульваре Леопольда III напротив нынешнего здания, их разделяет автомобильная дорога.

Металлическую скульптуру, известную как "Звезда НАТО", уже перенесли к зданию новой штаб-квартиры. Скульптура стояла перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе с августа 1971 года. "Звезда НАТО" имеет 7 метров в высоту, и от 4,2 до 7 метров в ширину.

Нынешнее здание использовалось с 1967 года, но уже не способно отвечать на возросшие потребности и было принято решение о строительстве нового здания, где будут размещаться представительства 28 стран-членов НАТО и стран-партнеров, сообщает trt.net.

Новая штаб-квартира НАТО представляет собой строгое и функциональное здание с великолепными клино-образными формами, которые как пальцы переплелись в символическом рукопожатии единства. Вся конструкция сделана из современных экологичных материалов и является модульной. Поэтому, в случае необходимости, здание может быть расширено дополнительными блоками.

В новом здании в постоянном режиме могут одновременно проживать по крайней мере 4000 человек. Площадь здания составляет 250 000 кв.м., оно является крупнейшим зданием в Бельгии на текущий момент. Строительство новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе началось в октябре 2010 года.

Только на строительство здания было потрачено 750 миллионов евро, в целом же новая штаб-квартира НАТО обошлась альянсу в 1,1 миллиардов евро. Проект был финансирован странами-членами Северо-атлантического блока.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !