Фото: Reuters/Scanpix
В Нью-Йорке рядом с мемориалом Ground Zero на месте бывших башен ВТЦ, посвященного жертвам терактов 11 сентября 2001 года, открыт исламский культурный центр. Мероприятие прошло в праздничной обстановке и без инцидентов.

К открытию центра была приурочена фотовыставка "Дети Нью-Йорка", включающая более 160 портретов детей иммигрантов из разных стран. Пришедших на открытие развлекал небольшой оркестр, игравший на традиционных ближневосточных инструментах.

Кроме мечети и лекционных классов, исламский центр включает в себя помещения для занятия спортом, досуга и развлечений.

Кстати, в прошлом году в США прокатилась волна бурных протестов: их участники негодовали по поводу строительства мечети именно в этом месте, передает Би-би-си. Представители центра, напротив, заявляли, что в нижнем Манхэттене живут и работают много мусульман, они были и среди погибших 11 сентября, и мечеть здесь необходима.

Как сообщалось, 11 сентября в США отметили 10-летнюю годовщину нападений террористов. Траурные церемонии прошли на месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, возле Пентагона, а также на поле в Пенсильвании, где упал последний из угнанных самолетов. Всего в результате этих нападений погибли около трех тысяч человек.

Были объявлены четыре минуты молчания — в моменты, когда самолеты врезались в каждую башню ВТЦ, когда угнанный авиалайнер упал на Пентагон и когда четвертый "Боинг" рухнул на поле в Пенсильвании.

В Нью-Йорке был торжественно открыт мемориал памяти жертв 11 сентября — два бассейна, которые своей формой точно повторяют периметр основания башен-близнецов. Имена погибших 11 сентября, а также шестерых жертв взрыва в 1993 году также высечены на мемориале.

Президент Барак Обама побывал на всех трех местах, причем в церемонии в Нью-Йорке он участвовал вместе с Джорджем Бушем, который был президентом во время тех событий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !