Foto: AP/Scanpix
В селе Бармаки Ровенской области Украины взорвали стелу памяти ликвидированного в 2014 году экстремиста Александра Музычко, известного также как Сашка (Сашко) Билый. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил его соратник, депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.

Как сообщил Мосийчук, в дежурную часть Ровенской полиции поступило сообщение, что утром 2 февраля взорван стелу памяти Александру Музычко которая была установлена общественностью на месте убийства Саши сотрудниками органов внутренних дел вблизи кафе "Караси". Он добавил, что "некоторые боятся даже памяти о народном герое".

Музычко был представителем группировки "Правый сектор" на западе Украины. В 90-х года участвовал в боевых действиях в Чечне против российских войск, позднее принял участие в Евромайдане. После этих событий получил широкую известность, когда явился с автоматом на заседание областного совета, напал на сотрудника прокуратуры и пригрозил повесить главу МВД Арсена Авакова, указавшего на недопустимость такого поведения.

25 марта 2014-го бойцы спецназа попытались задержать Музычко в Ровенской области, однако он оказал сопротивление и в завязавшейся перестрелке погиб (впоследствии появилась версия, что радикал смертельно ранил себя сам). Соратники Сашки Билого расценили произошедшее как заказное убийство и угрожали отомстить за это министру внутренних дел.

Мосийчук — депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший заместитель командира добровольческого батальона "Азов". С 1994 года состоит в рядах националистической организации УНА-УНСО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!