Foto: AFP/Scanpix
В Санкт-Петербурге состоялись марш и митинг "За честные выборы". Участники акции оппозиции поддержали прозвучавшие с трибуны призывы к "бескровной смене власти" в России.

Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу сообщила, что в субботней акции приняли участие около 2500 человек. По оценкам организаторов, шествие и митинг оппозиции собрали 15 000 человек.

Марш "За честные выборы" возглавили представители петербургской оппозиции, а также приехавшие из Москвы лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный, ставший одним из лидеров нынешнего протестного движения в России.

Многие участники шествия держали белые надувные шары, цветы и плакаты. Сообщается, что самым популярным лозунгом был: "Жулики и воры — пять минут на сборы!"

Митинг состоялся на Конюшенной площади. Столкновений с полицией в ходе шествия и митинга не было.

Неизбежная мирная революция

Обращаясь к собравшимся со сцены, установленной около храма Спаса на крови, Алексей Навальный заявил, что революция в России неизбежна, однако она не будет насильственной и произойдет по мирному сценарию.

А лидер петербургского отделения движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев сообщил, что очередная акция "За честные выборы" пройдет в Петербурге 5 марта, на следующий день после президентских выборов в России.

По словам Дмитриева, оппозиция Петербурга выйдет на Исаакиевскую площадь перед городским парламентом и будет требовать "бескровной смены власти".

Сергей Удальцов призвал выйти на аналогичные акции протеста и жителей других городов России.

Оргкомитет движения "За честные выборы" намерен 5 марта провести массовую акцию оппозиции в Москве, однако в пятницу переговоры между московской мэрией и членами оргкомитета о месте проведения митинга закончились безрезультатно.

В воскресенье оппозиция намерена провести в Москве акцию "Белое кольцо", участники которой, по замыслу организаторов, должны взяться за руки вокруг Садового кольца и таким образом создать "живую цепь" вокруг Кремля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!