Foto: vk.com
Гей-активист Николай Баев подал в Тушинский суд Москвы иск к актеру и запрещенному в служении православному священнику Ивану Охлобыстину в связи с его радикальным мнением по поводу методов борьбы с "содомией" в России.

"Это гражданский иск, о защите чести и достоинства, попранного его заявлением о необходимости сжигать геев живьем в печах", — написал истец в своем блоге.

В иске Баев указал, что, услышав эти слова Охлобыстина, он получил морально-нравственные страдания и испытал чувство страха. По его мнению, тем самым Охлобыстин призвал к насилию над сторонниками нетрадиционной сексуальной ориентации, уточняет Firstnews.

Моральный вред истец оценил в 30 тысяч рублей. Иск уже принят к рассмотрению судом, предварительные слушания назначены на 17 февраля, сообщает адвокат истца Андрей Зайцев в своем блоге.

"Обратной стороной этих призывов к насилию в России является реальное насилие над гомосексуалами и трансгендерами, о которых ежедневно сообщается в криминальных хрониках России. Полная безнаказанность таких людей, как Охлобыстин, развязывает руки реальным убийцам и преступникам", — цитирует адвокат Зайцев мнение Баева.

В этой связи, по сведениям Life News, гей-активист также подал заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить против Охлобыстина уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение розни".

Сам Иван Охлобыстин высказался по этому поводу на своей страничке в Twitter: "Тухлое дело, ребята". По его мнению, никакого "призыва" в его высказываниях не было. "Было мнение, от которого я не откажусь", — подчеркивает актер.

Баев и сам признает, что он не надеется на правосудие, а его конечной целью является "довести дело до высших судебных инстанций, включая Европейский суд по правам человека, чтобы создать прецедент для правовой защиты ЛГБТ в России", отмечает "Комсомольская правда". Для подачи иска в ЕСПЧ необходимо сперва пройти все судебные инстанции в РФ.

"Можно теоретически добиваться возбуждения против Охлобыстина дела по ст. 282 УК РФ, но гражданский иск обречен на провал и в России, и в ЕСПЧ. Это — дурь!" — написал по этому поводу в Twitter известный ЛГБТ-активист и организатор всех несостоявшихся гей-парадов в столице Николай Алексеев. По его мнению, Баев просто "решил собрать крошки с пиар-стола Охлобыстина".

Охлобыстин 11 января в ходе своего творческого вечера в Новосибирске предложил свой способ борьбы с любителями "нетрадиционного" секса: "Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!". Вскоре после того, как эти высказывания получили широкую огласку в СМИ, Охлобыстин подчеркнул в Twitter, что это его личное мнение.

Спустя несколько дней Охлобыстин объявил о своем уходе с поста креативного директора компании "Евросеть" из-за опасения навредить известному бренду своими заявлениями о борьбе с геями. В тот же день стало известно, что он трудоустроился в фирму Baon.

До этого, на Рождество, 7 января нынешнего года, Охлобыстин выложил в своем микроблоге открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину с предложением вернуть в стране уголовное наказание за мужеложство.

В настоящее время Охлобыстин находится в статусе временно запрещенного к служению батюшки. Осенью 2009 года он сам попросил об этом главу Русской православной церкви в связи с неспособностью отказаться от съемок в кино и участия в шоу-бизнесе. После этого он пытался заниматься политикой и даже планировал баллотироваться на пост президента России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!