Foto: AFP/Scanpix
Россия провела первый космический запуск в 2013 году. Он был успешным. С космодрома Плесецк в Архангельской области была запущена ракета-носитель "Рокот", которая вывела на низкую суборбитальную траекторию блок из трех военно-космических аппаратов и разгонного блока "Бриз-КМ", предназначенных для нужд Минобороны РФ.

Первоначально запуск "Рокота" планировался на минувший декабрь, однако в Роскосмосе ее перенесли из-за неисправности одного из командных приборов разгонного блока. Предыдущий запуск подобной ракеты произошел в феврале 2011 года, когда на орбиту был выведен так и не вышедший на связь военный спутник "Гео-ИК-2".

Разгонный блок выполняет функцию выведения спутников на заданную орбиту после того, как отработает ракета-носитель. Блок "Бриз-КМ" является представителем линейки "Бриз", которую производит Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. Эти разгонные блоки используются в паре не только с ракетами-носителями "Рокот" но и также и с "Протонами".

Ракета-носитель "Рокот" создана на базе двухступенчатых межконтинентальных баллистических ракет РС-18. Ее основной задачей является выведение на низкие околоземные орбиты космических аппаратов массой до 2 тонн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!