Фото: Reuters/Scanpix
На одном из крупнейших островов Индонезии Сулавеси началось извержение вулкана Локон-Эмпунг (высота около 1580 м). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ, вулкан выбросил в воздух столб пепла и пыли.

Вблизи Локон-Эмпунга проживает около 30 000 человек. Вулкан находится на севере острова, в 20 км от Манадо, столицы провинции Северный Сулавеси. Сообщений о пострадавших в результате извержения Локон-Эмпунга пока не поступало.

Локон является одним из 129 действующих вулканов в Индонезии, входящей в так называемое тихоокеанское Огненное кольцо. За последние 20 лет Локон-Эмпунг просыпался пять раз. В 1991 году произошло самое сильное извержение, жертвой которого стал швейцарский турист, а тысячи жителей страны вынуждены были покинуть свои дома.

В предыдущий раз повышенная активность вулкана Локон на севере Сулавеси была зафиксирована 14 июля этого года. Тогда вулкан выбросил в воздух пепел и дым на высоту в полтора километра, а всего произошло три выброса.

Всего летом были эвакуированы несколько тысяч жителей из-за повышения активности вулкана. По данным местных властей, всего в опасной зоне находятся порядка 30 000 индонезийцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !