Foto: DELFI Aculiecinieks
Конфетти, которое разбрасывалось на параде в честь Дня благодарения в Нью-Йорке, было сделано из секретных документов полиции, сообщает Lenta.ru со ссылкой на PIX11 News.

На необычные полоски конфетти обратил внимание один из посетителей парада, студент Итан Финкелстин. Он рассказал, что увидел на бумажной полоске цифры, которые показались ему похожими на номер социального обеспечения (social security number) - уникальный девятизначный номер, присваиваемый гражданам и резидентам США.

Присмотревшись, Финкелстин убедился в том, что перед ним действительно чей-то номер социального обеспечения. После этого студент и его спутница попристальнее рассмотрели другие обрывки конфетти и обнаружили, что те тоже содержат некую информацию, например, номера социального обеспечения, номера банковских счетов, даты рождения, адреса и телефоны.

Конфетти выглядело так, как будто документы, из которых его сделали, были пропущены через шредер, однако не вертикально, а горизонтально. Таким образом, молодым людям не составило большого труда определить, что конфетти сделано из документов полицейского управления округа Нассо, а информация касается сотрудников этого управления.

На некоторых из обрезков бумаги можно было прочитать данные об арестах и отрывки из официальных полицейских отчетов, а кое-где упоминались имена конкретных полицейских, работающих под прикрытием. Также посетителям парада удалось прочитать отрывок документа, в котором раскрывались детали визита бывшего кандидата в президенты США Митта Ромни в Нассо.

Представитель полиции округа Нассо заявил, что очень обеспокоен ситуацией, а в отношении произошедшего будет проведено расследование. Также в полиции обещали уделить особое внимание правилам хранения документов. Организаторы парада заявили, что не имели отношения к конфетти, отметив, что официальные конфетти мероприятия выглядели абсолютно по-другому.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!