Foto: AP/Scanpix
Итальянская полиция задержала 33-летнего священника при посадке на паром, следовавший из порта Чивитавеккья, что в 80 километрах от Рима, в порт города Кальяри на острове Сардиния. При досмотре в саквояже у святого отца между Библией и четками нашли девятимиллимитровый пистолет Glock 26 австрийского производства, происхождение которого тот отказался объяснять.

Стражи порядка задержали священника и поместили в камеру предварительного заключения. Во время допроса, который продолжался несколько часов, служитель церкви сообщил полиции лишь одно: пистолет ему отдал 70-летний прихожанин, который и попросил святого отца по возможности избавиться от оружия.

Пастор после исповеди не сообщил в полицию о переданном ему пистолете, а намеревался его выбросить его в воды Тирренского моря во время плавания на пароме к Сицилии, чтобы исполнить волю прихожанина.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на начальника полиции города Антонио Дель Греко, полиция проводит баллистическую экспертизу найденного "Глока" на причастность его к совершенным ранее преступлениям. До тех пор священнослужитель останется под арестом. 1 октября прошли предварительные слушания по этому делу.

В соответствии с Каноническим правом в Католической церкви сохранение тайны исповеди является важнейшей обязанностью католического священника. Нарушать ее нельзя ни при каких обстоятельствах. За нарушение тайны исповеди церковное право предписывает отлучение от Церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!