Фото: RIA Novosti/Scanpix
На издаваемой в Литве газете "Комсомольская правда в Литве" не останется советских символов. Литовская полиция начала расследование после чего отказаться от советских символов решил издатель газеты. Какой штраф грозит издателю за использование запрещенной символики, установит суд.

Как сообщалось, издание "КП в Литве" можно найти в литовских киосках печати. Стоимость — 2,9 лита (0,59 лата). Газета выделяется тем, что на главной странице, сверху красуются пять советских символов. На них виден образ Ленина, а также символы СССР — серп и молот. Использование этой символики в Литве запрещается.

После того как на это внимание обратили СМИ и политики, этим заинтересовалась и правоохрана. Представитель Главного комиссариата Вильнюсского округа Инга Шаблинскене сказала DELFI, что полиция провела расследование в связи с использованием советской символики.

Полиция составила протокол об административном правонарушении в отношении директора издателя газеты компании LK Massmedia Иоланты Андреевой. Было установлено, что Андреева будучи ответственной за издание газеты не позаботилась о том, чтобы на первой странице не было советской символики.

По словам Шаблинскене, так Андреева нарушила 188 ст. Кодекса административной ответственности. За это ей грозит штраф от 500 до 1000 литов (от 102 до 204 латов).

"Андреева свою вину не отрицала, она отвечает за газету. Компания получает газету из московского издательства в формате pdf. Советские символы использовались как логотип. Узнав об этом, Анреева написала письмо в Москву, в котором сообщила, что в Литве эти символы запрещены. На новом номере этих символов нет", — сказала Шаблинскене.

В суде слушание дела состоится 14 ноября.

Андреева сказала DELFI, что написала в полицию объяснительную и ждет слушания дела в суде. "С последнего номера награды (советские символы — DELFI) уже сняты. Все остальное в руках суда, не в наших", — добавила Андреева. По ее словам, раньше советские символы никому не мешали — это считалось брендом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !