Foto: AFP/Scanpix
Сотрудница одного из Нидерландских СМИ, освещавшая антиправительственные волнения на каирской площади Тахрир, была изнасилована группой из пяти местных жителей. Данный факт подтвердили представители посольства Голландии. Женщина попала в больницу в тяжелом состоянии, сообщает International Business Times.

Инцидент произошел 30 июня. 22-летняя журналистка подверглась нападению пяти мужчин, называвших себя революционерами. После того, как девушке оказали необходимую помощь, она была отправлена домой в Нидерланды вместе с семьей.

Известно, что жертва участвовала в расследовании беспорядков, которое вело правительство Египта. В целях соблюдения конфиденциальности, другая информация об этом инциденте не разглашается, говорится на сайте посольства Голландии в Египте. Местная полиция расследует это преступление.

Ситуация на Тахрире резко обострилась 30 июня одновременно с проведением многомиллионных демонстраций, направленных против правления нынешнего президента Египта Мухаммеда Мурси.

Египетские исламисты во главе с "Братьями-мусульманами" также призвали своих многочисленных сторонников выходить на митинги в поддержку "законности главы государства".

Такие ЧП в Каире во время массовых волнений не редкость. Тахрир в западных СМИ вообще уже называют "площадью изнасилованных журналисток". Только в течение прошлого года несколько женщин — сотрудниц западных СМИ подверглись нападениям и сексуальному насилию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!