Foto: AFP/Scanpix
Около побережья Австралии случилось необычное природное явление: вода в океане стала ярко-красного цвета. Это произошло из-за цветения очень редких водорослей. Люди запаниковали, а в Сиднее для мер предосторожности временно закрыли несколько популярных пляжей — Бонди, Кловелли и Гордонс.

Это редкое явление длилось всего несколько часов. Рыбаки, как правило, ожидают "красного прилива" с нетерпением. Во время цветения водорослей к берегу подплывает рыба, ловить ее можно прямо руками.

Необычный цвет воде придали водоросли Noctiluca scintillans или просто "ночесветка". Такое название они получили, благодаря своей способности светиться в темноте. При дневном же свете водоросли придавали воде тревожную красную окраску, способную шокировать людей, незнакомых с особенностями австралийской флоры.


Власти Сиднея, пока местные службы, следящие за качеством воды, брали пробы, решили на время закрыть побережье. Предупреждения подействовали не на всех: некоторые все же решили искупаться.

Для человека красная вода опасности не представляет, но может вызвать раздражение кожи. Это связано с высоким содержанием в них аммиака. Кроме того, помешать купанию мог резкий запах рыбы, которым также сопровождается цветение "ночесветки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!