Foto: Reuters/Scanpix
Расследование обстоятельств крушения ракетоплана Virgin Galactic Spaceship Two займет примерно год, заявил глава независимого американского Национального совета по безопасности на транспорте Кристофер Харт.

Суборбитальный ракетоплан Spaceship Two разбился в минувшую пятницу во время испытательного полета после отделения от самолета-носителя.
Один пилот погиб, второй получил серьезные травмы.

Глава компании Virgin сэр Ричард Брэнсон заявил, что намерен докопаться до причин катастрофы и сделать соответствующие выводы.

Как сообщил Кристофер Харт журналистам, эксперты завершили первый день расследования и проведут на месте крушения еще несколько дней. Он также добавил, что компания Virgin Galactic сможет проводить дальнейшие испытательные полеты, не дожидаясь завершения следствия.

Обломки ракетоплана разбросаны в пустыне к северу от Лос-Анджелеса на площади в восемь квадратных километров.

По словам руководителя следствия, испытательный полет был тщательно задокументирован, так что его экспертам придется просмотреть огромное количество документов, и именно поэтому на расследование может уйти до года.

"Огромная неудача"

На борту ракетоплана было установлено шесть видеокамер, и еще три на самолете-авиаматке WhiteKnightTwo. Пока неизвестно, найдены ли камеры с разбившегося ракетоплана.

На пресс-конференции были также названы имена пилотов, работавших в компании Scaled Composites: погибшим вторым пилотом оказался 39-летний Майкл Олсбери.

Уцелевший в катастрофе пилот, 43-летний Питер Зиболд, как было сказано, в сознании и в состоянии общаться с врачами и со своими близкими, однако проводящие расследование эксперты еще не имели возможности с ним поговорить.

Выступая ранее на космодроме в пустыне Мохаве, где разрабатывался Virgin Galactic Spaceship Two, Ричард Брэнсон сказал, что риск, который связан с космическими путешествиями, нельзя недооценивать.

Его компания Virgin Galactic надеялась начать в 2015 году осуществлять коммерческие полеты в космос, продав более 700 билетов.

"Это тяжелый день для Virgin Galactic и для космического туризма в целом, это огромная неудача, — сказал Брэнсон Би-би-си. — Но я надеюсь, мы сможем преодолеть все проблемы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!