Foto: EPA/LETA
С официального сайта Русской православной церкви на время исчезали фотографии, где изображен патриарх Московский и всея Руси Кирилл с часами Breguet стоимостью около 30 000 евро. Таким образом на сайте вместо этих фотографии появились отредактированные — без дорогих часов на руке патриарха. В РПЦ принесли извинения за отредактированное фото и назвали случившееся технической ошибкой.

Накануне в блогах появилась информация о том, что на сайте Patriarchia.ru с помощью фоторедактора изменена фотография со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым 3 июля 2009, на которой на руке патриарха ранее были видны часы Breguet.

На обновленной фотографии часов не оказалось, однако их отражение было видно в полированной поверхности стола, а в метаданных фотоснимка EXIF стоит дата 31.03.2012, при том, что сам снимок и новость датированы 2009 годом, что вызвало волну критики язвительных замечаний в интернет-пространстве, сообщают РИА "Новости".

Как полагает один из блогеров, это случилось после заявления Кирилла о том, что у него есть часы Breguet, но он их ни разу не одевал: на официальном сайте РПЦ была проведена на прошлых выходных ревизия фотоснимков в архиве за период апреля-июля 2009 года и были убраны все фотоснимки, на которых часы Breguet заметны на руке патриарха. Фотографии, хотя и не были видны на сайте, продолжали оставаться на сервере и открывались по прямым ссылкам.

В настоящее время фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место, а кэш-память сервера сайта Patriarchia.ru очищена от обработанной фотографии. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси принесла извинения за отредактированное фото.

В РПЦ отмечают, что "нелепую ошибку" при работе с фотоархивом допустили сотрудники фоторедакции: "Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики — вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны".

Как рассказал в эфире "Русской службы новостей" заместитель руководителя пресс-службы Патриархии, фото на сайте РПЦ обрабатывала 24-летняя неопытная сотрудница, девушка "светская, не монахиня". "Человек проявил глупую, ничем не оправданную инициативу, не согласованную с руководством. Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться", — подчеркнули в пресс-службе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!