Согласно тексту проекта итогового договора саммита в Копенгагене, развитые страны призовут к более активной борьбе с изменениями климата. Документ предполагает сокращение выбросов в атмосферу развитыми странами на 25-45% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Проект соглашения не определяет точно, к какому показателю роста температуры будут стремиться страны, лидеры которых подпишут документ.

Маленькие государства и страны Африки хотят, чтобы в документе был зафиксирован показатель роста температуры менее чем в 1,5ºС.

Это меньше, чем уровень в 2ºС, обсуждавшийся в июле членами "Большой восьмерки" и представителями стран с развитой экономикой.

В проекте документа все еще не прояснены многие важные вопросы — например, проблема юридической ответственности и форма заключения договора по климатическим изменениям.

Однако в черновике предусматривается, что все планы по дальнейшему снижению выбросов в отношении развитых стран будут находиться в рамках Киотского протокола. Страны с развивающейся экономикой выступали за составление совершенного нового документа.

В развивающихся странах уже заявляют о необходимости финансовой помощи на то, чтобы справиться с последствиями изменений климата.

Лидеры стран ЕС согласились в следующие три года выделить 7 млрд. евро на помощь развивающимся странам в адаптации к изменениям климата.

По словам объявившего об этом решении шведского премьера, средства выделят все 27 государств входящих в Евросоюз.

Больше всего выделит Великобритания. По словам британского премьера Гордона Брауна, вклад Британии составит около 500 миллионов фунтов в год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !